$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мерило будет координировать направление eHealth в команде президента

Мерило будет координировать направление eHealth в команде президента Мерило будет работать в команде президента
Фото: Jaanika Merilo / Facebook

По словам бывшей советницы экс-министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичюса Яники Мерило, в Украине будет проведен аудит реформы eHealth.

Бывшая советница экс-министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичюса и мэра Днепра Бориса Филатова Яника Мерило будет координировать направление eHealth (электронную систему здравоохранения) в команде президента Владимира Зеленского. Об этом она сообщила в Facebook 17 июля.

"Договорились с драйвером всего электронного от президента, [советником главы государства] Михаилом Федоровым, что буду координировать направление eHealth, насколько оно зависит от президента. Это все, что касается реформы eHealth, и шире электронного здоровья. Упрощенно говоря, электронное здоровье – это запись к врачу через интернет, электронная карта пациента, электронный рецепт, информационная система больниц, телемедицина и другое", – написала она.

По словам Мерило, будет проведен аудит реформы eHealth.

Мерило является одним из IT-волонтеров проекта iGov.org.ua, основанного в 2015 году. В интервью изданию "ГОРДОН" она заявляла, что электронное правительство – приоритет ее работы в Украине.

Электронная система здравоохранения eHealth – украинская информационно-телекоммуникационная система, которая обеспечивает автоматизацию учета медицинских услуг и управление медицинской информацией в электронном виде. Система внедряется в рамках медицинской реформы и на первом этапе охватывает первичное звено медицины. Функционирование eHealth обеспечивает Национальная служба здоровья.