$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На переговорах по транзиту газа Украина предложит России подписать договор на 10 лет – Оржель

На переговорах по транзиту газа Украина предложит России подписать договор на 10 лет – Оржель На переговорах в Брюсселе будут говорить о транзите российского газа через Украину
Фото: ЕРА

По словам министра энергетики и окружающей среды Украины Алексея Оржеля, на трехсторонних переговорах в Брюсселе Киев поддержит предложение Еврокомиссии о ежегодном транзите 60 млрд м³ российского газа в течение 10 лет.

19 сентября на переговорах в Брюсселе между Украиной, Россией и Евросоюзом о транзите российского газа представители Киева будут поддерживать подписание соглашения, которое соответствовало бы Третьему энергетическому пакету европейского законодательства.

Об этом 18 сентября сообщил на брифинге министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель, информирует "РБК-Украина".

"Позиция правительства – мы предлагаем подписать договоры в соответствии с европейскими нормами", – сказал он.

Министр уточнил, что Киев поддерживает предложение вице-президента Европейской комиссии Мароша Шефчовича по поводу контракта на транспортировку 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

21 января в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. Обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 1 января 2020 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт.

Новый раунд переговоров должен был состояться в мае, однако Россия отказалась от этих переговоров.

30 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу.

11 сентября Шефчович сообщал, что отправил письма украинской и российской сторонам "с очень четкой повесткой дня" на переговоры 19 сентября. "Наша задача – продвинуть обсуждение как можно дальше и создать атмосферу для достижения позитивного результата", – сказал он.