$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский предварительно договорился с китайскими бизнесменами о проектах с инвестиционным потенциалом около $10 млрд

Зеленский предварительно договорился с китайскими бизнесменами о проектах с инвестиционным потенциалом около $10 млрд Зеленский встретился с представителями китайского бизнеса
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский предложил представителям китайского бизнеса обсудить возможности инвестирования в разработку газовых недр в Украине, в сельское хозяйство, а также в инфраструктурные проекты, в частности – концессионную дорогу вокруг Киева.

Президент Украины Владимир Зеленский 19 июля в Киеве встретился с представителями деловых кругов Китая. Об этом пишет пресс-служба главы государства.

Участники встречи составили предварительный список проектов с инвестиционным потенциалом около $10 млрд, которые Украина планирует реализовать с китайскими частными и государственными компаниями. Координировать проекты будет Национальный инвестиционный совет.

Президент подчеркнул, что одним из приоритетов является защита инвестиций, в частности – защита бизнеса от давления правоохранительных органов.

"Мы тратим много усилий, чтобы в Украину пришли инвесторы. Мы готовы защищать инвестиции. Для этого, помимо нашего желания, необходимы новые парламент и правительство", – сказал Зеленский.

Он предложил представителям китайского бизнеса обсудить возможности инвестирования в разработку газовых недр в Украине, в сельское хозяйство, а также в инфраструктурные проекты, в частности – концессионную дорогу вокруг Киева.

"Представители государственной китайской корпорации, которая специализируется на строительстве объектов военной инфраструктуры, рассказали о проектах, которые они могли бы воплотить в Украине за свой счет. Представители частной китайской компании, владеющей одним из банков, который входит в топ-500 крупнейших банковских учреждений мира, предложили ряд проектов в сферах инфраструктуры, сельского хозяйства, энергоэффективности, а также финансовых услуг", – говорится в сообщении.

По данным опроса, которые в июле опубликовала Европейская бизнес-ассоциация, индекс инвестиционной привлекательности Украины составляет 2,85 балла из 5. Исследователи отметили, что индекс оказался в отрицательной плоскости впервые с 2016 года. Самый высокий индекс был зафиксирован в конце 2010 года – 3,4 балла. 

"За всю историю измерений  с 2008 года – индекс ни разу не достиг положительной зоны (выше 4 баллов)", – отмечается в исследовании. 

18 июля Зеленский в видеообращении призвал иностранный бизнес инвестировать в Украину.