$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз" заявил о готовности увеличить транзит газа в связи с ремонтом "Северного потока"

"Нафтогаз" заявил о готовности увеличить транзит газа в связи с ремонтом "Северного потока" В "Нафтогазі" заявили, что готовы к увеличению транзита газа
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

Россия на две недели остановила работу газопровода "Северный поток", а неделей раньше – транзит газа по трубопроводу "Ямал – Европа". Украинская газотранспортная система готова к увеличению транзита газа в Европу, сообщили в НАК "Нафтогаз України".

"Нафтогаз України" готов к увеличению заявок на транзит газа в Европу в связи с ремонтом на российских газопроводах "Северный поток" и "Ямал-Европа". Об этом говорится в заявлении пресс-службы украинской компании на странице в Facebook.

"Россия остановила работу газопровода "Северный поток". Обе нити морского газопровода не будут работать две недели. Говорят, что идет ремонт. Интересно, что неделю назад РФ приостановила транзит газа по трубопроводу "Ямал – Европа". Вроде тоже на ремонт. А в прошлом году "Северный поток" останавливали несколько раз и каждый раз ремонт длился дольше, чем предыдущий. Вероятно, в газпромовских газопроводах завелась редкая форма агрессивной ржавчины", – отметили в "Нафтогазі".

В украинской компании напомнили, что пропускная способность украинской газотранспортной системе в направлении Европы больше, чем "Северного потока" и "Ямал – Европы" вместе взятых, а останавливать транзит по системе во время профилактики не нужно.

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт. Глава "Газпрома" Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора о транзите газа 2009 года.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что намерены предложить России принципиально новый контракт, согласно которому РФ будет транспортировать в ЕС через Украину 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет. 

Новый раунд переговоров должен был пройти в мае, однако затем в российском правительстве сообщили, что он может состояться не раньше осени 2019 года.

13 июня министр энергетики РФ Александр Новак заявил после переговоров с Шефчовичем, что дата очередной трехсторонней встречи в формате Россия – Украина – Еврокомиссия будет определена во второй половине сентября, "чтобы дождаться парламентских выборов и назначения правительства Украины".

По мнению исполнительного директора НАК "Нафтогаз України" Юрия Витренко, Россия умышленно затягивает определение даты трехсторонних консультаций, ожидая смены состава переговорщиков с украинской стороны. По мнению Витренко, Украине нужно готовиться к полному прекращению транзита российского газа.