$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Насирова нет в здании ГФС, решение суда о его восстановлении в должности не поступало – Госфискальная служба

Насирова нет в здании ГФС, решение суда о его восстановлении в должности не поступало – Госфискальная служба Насиров надеется, что Кабмин сегодня окончательно восстановит его в должности
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам спикера Государственной фискальной службы Украины Натальи Непряхиной, если в ГФС придет восстановленный судом в должности главы ведомства Роман Насиров, то придется "решать проблемы постепенно".

В Государственную фискальную службу Украины не поступало решение суда о восстановлении Романа Насирова в должности главы ГФС. Об этом заявила спикер Госфискальной службы Наталья Непряхина в комментарии "Громадському" 12 декабря.

"Романа Насирова в здании нет. Также мы не получили соответствующего решения суда по его восстановлению в должности. Если придет – будем решать проблемы постепенно", – заявила Непряхина.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова с должности главы ГФС. В феврале чиновник обжаловал увольнение.

11 декабря Окружной административный суд столицы признал противоправным и отменил распоряжение правительства об увольнении Насирова и постановил выплатить ему более 180 тыс. грн за вынужденный прогул.

В Кабинете Министров Украины пообещали обжаловать это решение

Насиров отметил, что 12 декабря собирается прийти на работу в ГФС.

12 декабря в эфире "112 Украина" Насиров заявил, что в Кабмин поступило решение суда о восстановлении его в должности и исполнительное производство. По словам Насирова, правительство может обжаловать его восстановление в должности, но сперва должно выполнить решение суда. Он надеется, что Кабмин восстановит его в должности главы ГФС на сегодняшнем заседании

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

Дело Насирова слушается в Шевченковском районном суде Киева. 7 декабря 2017 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали зачитывать полный текст обвинительного акта. Материалы дела содержатся на 774 страницах. По состоянию на 31 октября 2018 года прокуроры зачитали 391 из них.