$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Небензя: Украинская власть принялась искоренять русский язык драконовскими методами

Небензя: Украинская власть принялась искоренять русский язык драконовскими методами Небензя назвал закон об украинском языке "карательной мерой"
Фото: ЕРА

Вступление в силу положений закона Украины о государственном языке постпред России в ООН Василий Небензя назвал "карательной мерой".

Языковой закон, вступивший в силу в Украине, нацелен на искоренение русского языка. Об этом во время заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Трансляцию заседания в YouTube вело "Громадське".

"Мы не выступаем против украинского языка, который, кстати, в России очень хорошо понимают, а в защиту русского, искоренять который предвзятая украинская власть принялась драконовскими, дремучими методами, выдавливая русский язык из информационного пространства", – сказал российский постпред.

По его словам, вступившие в силу положения документа предусматривают "жесточайшую принудительную украинизацию" и вводят наказание за использование иного языка, кроме украинского.

"Самые махровые антироссийские пропагандисты должны понимать, что русский язык является родным для многих украинских граждан. Неужели не понятно, что карательные меры являются одним из средств раскола украинского общества?" – заявил Небензя.

Он призвал Совбез ООН "послать сигнал" в Киев о том, что "защита национальной идентичности не должна сводиться к нарушению прав русскоязычного населения".

Отвечая Небензе, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что намерение РФ обсуждать в Совбезе украинскую языковую политику является лицемерным.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов. 15 мая закон подписал президент. 16 июля он вступил в силу.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. На сферу бытового общения действие закона не распространяется. Отдельные положения закона будут вступать в силу вплоть до 2024 года.

18 мая представительство России при ООН обратилось к председателю Совета Безопасности с просьбой созвать заседание из-за принятия Верховной Радой Украины закона о языке. Совбез ООН отказался включать вопрос в повестку дня.

По требованию России Совет Безопасности 16 июля вновь обсуждал тему украинского закона о государственном языке.