$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Офис президента обсудил с посольством США визит Зеленского в Белый дом

Офис президента обсудил с посольством США визит Зеленского в Белый дом В ОП готовят визит Зеленского в США
Фото: president.gov.ua
Офис президента Украины обсудил с представителями посольства США в Украине подготовку визита президента Владимира Зеленского в Белый дом. Об этом сообщается  на сайте ОП.

Заместитель руководителя ОП Роман Машовец встретился в Киеве с атташе по вопросам обороны Бриттани Стюарт и другими представителями посольства США в Украине. В фокусе был вопрос подготовки визита Владимира Зеленского в Белый дом. Стюарт рассказала о работе, которую проводит американское посольство по подготовке к визиту.

Речь шла о подготовке двусторонних соглашений по углублению украинско-американского оборонного сотрудничества, развитии проектов в сфере исследований и испытаний, предоставлении Украине помощи США в сфере безопасности.

Также собеседники коснулись ключевых вопросов реформирования сектора безопасности и обороны Украины. Говорили о совершенствовании системы военного управления, оборонного планирования, усилении демократического гражданского контроля над силами обороны и распределении полномочий между министром обороны Украины и главнокомандующим Вооруженных сил.

Контекст

7 июня Зеленский и президент США Джо Байден провели второй телефонный разговор. Байден пригласил Зеленского в Белый дом этим летом, после того как президент США вернется из поездки в Европу. Зеленский поблагодарил Байдена за приглашение и заявил, что ожидает встречи в июле, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества двух государств.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что встреча президентов планируется на конец июля 2021 года. Ожидается, что это будет полноценный официальный визит президента Украины в США.