$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Окружной админсуд Киева восстановил в должности люстрированного бывшего замгенпрокурора Голомшу

Окружной админсуд Киева восстановил в должности люстрированного бывшего замгенпрокурора Голомшу Рассмотрение иска Голомши к Генпрокуратуре длилось с ноября 2014 года
Фото: Микола Голомша / Facebook

Генеральная прокуратура не доказала причастность уволенного по закону об очищении власти бывшего замгенпрокурора Николая Голомши к кругу лиц, которые помогали бывшему президенту Украины Виктору Януковичу узурпировать власть, считают судьи Окружного административного суда Киева.

Окружной административный суд Киева восстановил в должности бывшего заместителя генерального прокурора Николая Голомшу, который в 2014 году был уволен по закону об очищении власти, информирует пресс-служба суда. 

"Окружной административный суд города Киева, рассмотрев дело по иску Николая Голомши к Генпрокуратуре, постановил – признать противоправным и отменить приказ ГПУ о его увольнении с должности первого заместителя генпрокурора Украины и постановил восстановить Николая Голомшу в должности", – сказано в релизе. 

По мнению суда, Генпрокуратура не доказала причастность Голомши к кругу лиц, которые помогали экс-президенту Виктору Януковичу узурпировать власть и осуществляли мероприятия, направленные на подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или нарушение прав человека в стране.

Истец не может быть привлечен к ответственности "только в силу одного факта" получения им должности, что не признавалось правонарушением в момент его нахождения в должности, считает суд. 

Учитывая то, что должность Голомши не была политической, не доказана и правомерность применения к нему процедур, предусмотренных законом об очищении власти, отметили в суде. 

В октябре 2014 года Голомша был уволен с должности заместителя генпрокурора, в ноябре он начал обжалование отставки в суде. 

Закон о люстрации начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет.

20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд Украины представление о проверке положений закона на соответствие Конституции. Еще два представления подал Верховный Суд Украины. Все три представления объединены в одно конституционное производство.