$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Отменили рабство". Зеленский поблагодарил "Слугу народа" за законопроект об открытии рынка земли

"Отменили рабство". Зеленский поблагодарил "Слугу народа" за законопроект об открытии рынка земли Зеленский: Каждый украинец станет собственником своей земли
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, принятие законопроекта об открытии рынка земли войдет в учебники истории.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил депутатов от фракции "Слуга народа" за принятие в первом чтении законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Видеообращение президента размещено 13 ноября на странице в Facebook "Зе!Команда".

"Я хочу поблагодарить каждого нашего депутата от "Слуги народа". Сегодня была очень тяжелая работа. Я и вы, мы сейчас еще даже не осознаем, что вы отменили действительно экономическое рабство. Каждый украинец станет собственником своей земли. Я думаю, что это действительно будет написано в учебнике истории, и каждый из вас сегодня стал автором", – заявил Зеленский.

13 ноября Рада 240 голосами приняла законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" в первом чтении.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

19 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года. 

11 ноября Зеленский заявил, что политики последние 20 лет "манипулируют" вопросом рынка земли. "Старые политики запугали простых людей, посеяли в их головах ряд мифов, убеждая, что этого нельзя делать", – сказал президент. По его словам, между первым и вторым чтением соответствующего законопроекта вопрос о возможности продажи земли иностранцам вынесут на всеукраинский референдум.

Парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", а также депутатская группа "За майбутнє" выступают против этой земельной реформы.