$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий предлагает закрепить в законе вступление Украины в НАТО

Парубий предлагает закрепить в законе вступление Украины в НАТО Парубий уверен, что только НАТО может остановить Россию
Фото: rada.gov.ua

Членство Украины в НАТО должно быть приоритетом государственной внешней политики, считает спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Цель о вступлении Украины в НАТО нужно закрепить в законодательстве. Об этом спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил на странице в Facebook.

"После посещения на этой неделе Парламентской Ассамблеи НАТО в Тбилиси и по результатам чрезвычайно плодотворного общения с нашими союзниками и партнерами из Североатлантического альянса принял решение, что членство Украины в НАТО как приоритет государственной внешней политики нужно определить на законодательном уровне", – отметил он.

Парубий добавил, что "поэтому в Раде зарегистрирован законопроект №6470, которым предлагается внести соответствующие изменения в Закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и в Закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины".

По его словам, НАТО – это единственная сила в мире, которая "способна остановить агрессивную путинскую Россию".

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.

8 апреля президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 годВ программе подчеркивается, что ключевыми приоритетами внешней политики Украины является противодействие агрессии Российской Федерации, защита суверенитета и независимости Украины, восстановление территориальной целостности государства в пределах международно признанных границ.