$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Парубий заявил, что в ближайшее время в Раде введут сенсорные кнопки для предотвращения кнопкодавства

Парубий заявил, что в ближайшее время в Раде введут сенсорные кнопки для предотвращения кнопкодавства Парубий: Надеюсь, что аппарат ВР найдет все необходимые механизмы, чтобы в зале сделать переоборудование
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал, что сенсорные кнопки, которые не позволят нардепам голосовать за своих коллег, не удалось установить раньше из-за внеочередных парламентских выборов.

В ближайшее время в парламенте Украины планируют запустить в работу специальную сенсорную кнопку, которая не позволит народным депутатам голосовать за своих коллег. Об этом сказал в интервью "5 каналу" спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Он отметил, что этого не успели сделать из-за назначенных на 21 июля внеочередных выборов в парламент, но аппарату Верховной Рады уже поручено решить все технические вопросы, чтобы ввести сенсорную кнопку.

"И я надеюсь, что аппарат найдет все необходимые механизмы, чтобы в тот период, когда не будет сессии – между 11 июля и первым заседанием нового созыва, чтобы этот период был максимально использован, чтобы в зале сделать переоборудование", – сказал Парубий.

Председатель ВР выразил надежду, что "до конца этой каденции сенсорная кнопка и персональное голосование будет введено".

21 июня президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №10394 об обеспечении личного голосования нардепами. Он предлагает ввести штрафы от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. грн – 85 тыс. грн) за неперсональное голосование народных депутатов в парламенте (кнопкодавство).