$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Песков о заявлении Зеленского про встречу с президентом РФ: Путин всегда начинает общение с правильных фраз

Песков о заявлении Зеленского про встречу с президентом РФ: Путин всегда начинает общение с правильных фраз

Песков: По Крыму уже и особо говорить нечего


Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что при возможной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поднимет вопрос Крыма и Донбасса. Он выразил надежду, что в скором времени полуостров вернется в состав Украины. Пресс-секретарь российского главы государства Владимира Путина Дмитрий Песков утверждает, что вопрос о принадлежности Донбасса надо обсуждать с жителями региона.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что российский лидер всегда начинает общение с правильных слов.

Он сказал об этом 18 июня, комментируя заявление украинского главы государства Владимира Зеленского, который в интервью газете Bild отметил, что возможный разговор с Путиным начнет с вопроса о Крыме и Донбассе, пишет "Интерфакс-Украина".

"У меня нет сомнений, что президент Путин всегда начинает общение с правильных фраз. В случае, если такое общение когда-нибудь состоится, я не сомневаюсь, что он тоже начнет общение с правильных фраз", – заявил Песков.

Спикер Путина считает, что вопрос о принадлежности Донбасса нужно обсуждать не с российским президентом.

"Что касается Донбасса, то, наверно, надо это говорить не Путину, а жителям Донбасса. Они являются непосредственным собеседником... А по Крыму уже и особо говорить нечего", – сказал Песков.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

7 апреля, еще до второго тура выборов президента Украины, Зеленский заявил, что готов к переговорам с Путиным. "Война с Россией. Поэтому с Россией надо говорить. Должны быть переговоры и дипломатический формат переговоров в присутствии представителей Запада", – отмечал он.

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины. 23 мая он заявил, что переговоров с Россией не будет.

Путин не поздравил Зеленского со вступлением в должность, он заявил, что не сделал этого из-за антироссийской риторики нового президента Украины.

7 июня пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сказал, что Путин пока не планирует переговоров с Зеленским. В тот же день Путин заявил, что встретиться с Зеленским ему никто не предлагал.