$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Полиция проводит обыск в доме у одного из руководителей "ДемАльянса" Черкасенко. Адвокатов на место обыска не пускали – Найем

Полиция проводит обыск в доме у одного из руководителей "ДемАльянса" Черкасенко. Адвокатов на место обыска не пускали – Найем 16 мая полиция пришла с обыском в дом Максима Черкасенко
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

Сотрудники Главного следственного управления Национальной полиции Украины в присутствии понятых проводят обыск в доме у одного из лидеров "ДемАльянса" Максима Черкасенко. Об этом в Facebook сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, который вместе с партийными коллегами Сергеем Лещенко и Светланой Залищук присутствуют на месте события.

Найем опубликовал решение Печерского райсуда Киева, на основании которого полиция проводит обыск. По его словам, согласно документу следователям нужно изъять технику по делу о вмешательстве в работу электронных торгов "Сетам", где работает жена Максима Черкасенко.

Найем уточнил, что адвокатов в дом правоохранители не пропускали, а позже полицейские скопировали переписку Черкасенко и его супруги, хотя "официальная цель обыска – выемка компьютерной техники, мобильных телефонов, жестких дисков, флешек, которые использовались для осуществления несанкционированного вмешательства в работу систему электронных торгов СЕТАМ.

 

 

Активист Автомайдана Алексей Гриценко сообщил, что "адвокатам пришлось перелезать через забор".

"У Максима Черкасенко обыск дома. Изымают технику и документы. Адвокатов не пускали. Им пришлось через забор перелезать", – отметил Гриценко.

 

 

Народный депутат Светлана Залищук уточнила в Facebook, что обыск проводят не по адресу регистрации жены Черкасенко, а по месту его жительства.

"Не указан конкретный список средств для удаления. Обыск осуществляет человек, фамилии которого нет в постановлении", – отметила она и добавила, что сам Черкасенко считает, что "настоящей целью является доступ к его цифровым носителям и коммуникации членов "ДемАльянса".

 

 

 

По словам Максима Черкасенко, которые приводит "Украинская правда", следователи сперва не давали ему возможности снимать и забрали у него и его жены телефоны, ноутбуки, айпады и все носители информации.

Он также сообщил, что правоохранители скопировали всю внутрипартийную документацию, а также почитали внутреннюю переписку членов "ДемАльянса".

Народные депутаты от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук, Мустафа Найем и Сергей Лещенко являются членами правления "Демократического альянса".