$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полицию Киевской области возглавил Небытов

Полицию Киевской области возглавил Небытов До назначения Набытов работал заместителем начальника полиции Киевской области
Фото: npu.gov.ua

После убийства пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку, сегодня его место занял Андрей Небытов.

Должность главы полиции Киевской области, которая освободилась после убийства пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком, занял Андрей Небытов. Об этом 17 июля сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Отмечается, что до этого он работал заместителем начальника полиции Киевской области.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он умер в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Петровца и Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс. 6 июня Ценов возглавил полицейские силы в зоне проведения операции Объединенных сил.

26 июня директор Государственного бюро расследований Роман Труба говорил, что оружие, из которого стреляли в мальчика, еще не нашли. По его данным, полицейские после стрельбы продолжали пить алкоголь "целый день, целый вечер и даже в течение ночи".

17 июля Труба сообщил, что правоохранители объявили подозрение третьему фигуранту дела об убийстве мальчика. Он добавил, что он является несовершеннолетним. 

После проверки в рамках дела об убийстве мальчика к ответственности привлекли 12 полицейских, шестерых руководителей районного отдела полиции уволили.