$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полтавский апелляционный суд отложил рассмотрение дела Кернеса из-за его неявки на заседание

Полтавский апелляционный суд отложил рассмотрение дела Кернеса из-за его неявки на заседание Дело в отношении Кернеса было закрыто в августе 2018 года
Фото: city.kharkov.ua

Мэр Харькова находится за границей на лечении, поэтому Полтавский апелляционный суд отложил рассмотрение апелляции по его вопросу, отметил адвокат мэра Александр Гунченко.

Полтавский апелляционный суд отложил намеченное на 24 мая рассмотрение апелляции на закрытие дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого. Об этом УНН сообщил адвокат Кернеса Александр Гунченко.

"Сегодня Полтавский апелляционный суд отложил рассмотрение апелляции по делу Кернеса. Потому что Геннадий Кернес находится на стационарном лечении в зарубежной больнице", – сказал он.

Гунченко отметил, что пока неизвестно, когда Кернес вернется в Украину, поэтому даты следующего заседания суда нет.

По версии прокуратуры, Кернес и его охранники Блинник и Смицкий в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

16 августа ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса.

Генпрокурор Юрий Луценко говорил, что к закрытию судом уголовного производства против Кернеса причастны народные депутаты Украины.

Верховный Суд дважды не удовлетворил ходатайство адвокатов Кернеса о переносе рассмотрения жалобы в другой суд.