$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Европейская солидарность" требует пересмотреть решение Рады о конкурсной комиссии САП и лишить безвиза депутатов, которые его поддержали

"Европейская солидарность" требует пересмотреть решение Рады о конкурсной комиссии САП и лишить безвиза депутатов, которые его поддержали Порошенко заявил, что в Европарламенте заговорили об угрозе отмены безвиза для Украины
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Поставить безвиз под угрозу означает вернуть Украину в сферу влияния России, заявил пятый президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко.

Пятый президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко 17 сентября на своей странице в Facebook заявил, что фракция ЕС требует пересмотреть решение Верховной Рады о формировании конкурсной комиссии по избранию руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"В Европарламенте заговорили об угрозе отмены безвиза для Украины. Это вежливое предупреждение для Банковой, которая в последние недели буквально крушит независимую антикоррупционную структуру. Делает это власть не только для того, чтобы надежно прикрывать коррупционные преступления "слуг", – заявил он.

По словам Порошенко, поставить безвиз под угрозу означает вернуть Украину в сферу влияния России.

Формирование "карманной" комиссии для "фиктивного" конкурса по избранию руководства САП произошло общим голосованием коалиции "Слуги народа" и "Оппозиционной платформы – За жизнь", отметил Порошенко.

Пятый президент Украины считает, что народных депутатов, которые голосовали за постановление о САП, необходимо персонально лишить безвиза.

"Пусть сидят дома в закоулках своего квартала и не посягают на наши права и свободы", – заявил Порошенко.

17 сентября Верховная Рада приняла проект постановления, которым утвердила членов комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в САП. Комиссия состоит из 11 человек: четверых делегирует Совет прокуроров, семерых – парламент.

Проект поддержали 172 депутата от "Слуги народа", 30 – от "Оппозиционной платформы – За жизнь", 18 – из группы "Партия "За майбутнє", 11 – из группы "Довіра", а также восемь внефракционных, свидетельствуют данные поименного голосования.

Предложенных кандидатов критиковали оппозиционные парламентские фракции, указывая, что у них нет опыта в сфере борьбы с коррупцией (это требование содержится в ст. 8 закона "О прокуратуре").

Евродепутаты, члены комитета по иностранным делам Виола фон Крамон-Таубадель и Михаэль Галер перед голосованием заявили, что Украина рискует потерять поддержку МВФ и безвизовый режим с ЕС.