$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Неприятно удивлен позицией о том, что мирные соглашения с Россией мы должны обсуждать на референдуме. Есть опасения, что это может быть капитуляция

Порошенко: Неприятно удивлен позицией о том, что мирные соглашения с Россией мы должны обсуждать на референдуме. Есть опасения, что это может быть капитуляция Порошенко: Советовал бы команде нового президента срочно развеять слухи
Фото: ЕРА

Глава Администрации Президента Андрей Богдан не исключил, что вопрос о договоренностях с Россией в отношении конфликта на Донбассе могут вынести на всеукраинский референдум. Пятый президент страны Петр Порошенко предположил, что это либо неудачный экспромт, либо сознательный шаг, угрожающий суверенитету Украины.

Пятый президент Украины Петр Порошенко считает, что заявление главы Администрации Президента Андрея Богдана относительно вынесения вопроса о мирных соглашениях с Россией на всеукраинский референдум породило слухи о готовящейся капитуляции. Об этом Порошенко сказал журналистам в Киеве 22 мая, трансляцию брифинга вел "5 канал".

"Я был неприятно удивлен совершенно странной позицией относительно того, что так называемые мирные соглашения с Россией мы должны обсуждать путем референдума. В стране есть опасения, что это может быть капитуляция, а никакое не мирное соглашение. На сегодняшний день я бы советовал команде нового президента срочно развеять эти слухи", – отметил бывший президент.

По его мнению, заявление Богдана было либо неудачным экспромтом, либо "сознательным шагом, который угрожает суверенитету и территориальной целостности нашего государства".

"Я уверен, что надо сохранять позиции, которые были наработаны за эти пять лет. Украина превыше всего, Россия – агрессор, санкции против России, если она не уберет оккупационные войска с нашей территории, должны быть незыблемы", – подытожил Порошенко.

21 мая Богдан не исключил, что вопросы, которые касаются договоренностей с Россией по поводу конфликта на Донбассе, могут быть вынесены на всеукраинский референдум.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.