$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко передал Туску списки лиц и кораблей, причастных к захвату украинских военных в Черном море

Порошенко передал Туску списки лиц и кораблей, причастных к захвату украинских военных в Черном море Порошенко встретился с Туском
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с главой Европейского совета Дональдом Туском подчеркнул необходимость "мощного и адекватного" ответа со стороны ЕС на акт агрессии России против Украины в Черном море 25 ноября.

Президент Украины Петр Порошенко 12 декабря передал главе Европейского совета Дональду Туску списки лиц и кораблей, причастных к захвату украинских военных катеров и моряков в Черном море. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

"Петр Порошенко подчеркнул необходимость мощного и адекватного ответа со стороны ЕС на акт агрессии России против Украины 25 ноября для противодействия стратегии "ползучей оккупации" Кремлем Азовского моря и Керченского пролива. Президент Украины призвал лидеров ЕС осудить агрессивные действия России, требовать восстановления свободы судоходства, немедленного и безусловного освобождения 24 захваченных моряков и трех кораблей", – говорится в сообщении.

Также Порошенко передал на рассмотрение Европейскому совету список гуманитарных и инфраструктурных проектов, которые мог бы поддержать ЕС в украинском Приазовье.

Кроме этого, во время встречи Порошенко и Туск отметили отсутствие прогресса в выполнении Минских договоренностей со стороны РФ, что влечет продление санкций против России.

"Президенты договорились усилить взаимодействие для противодействия внешнему вмешательству в избирательные процессы в Украине и Европейском союзе в 2019 году", – добавили в пресс-службе.

Продление санкций против РФ рассмотрят на саммите Евросоюза 13–14 декабря, сообщал Туск. Там также планируют обсудить эскалацию ситуации в Азовском море.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.