$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подписал указ о европейской и евроатлантической интеграции

Порошенко подписал указ о европейской и евроатлантической интеграции Порошенко поручил Кабмину обеспечить выполнение плана мероприятий, необходимых для европейской и евроатлантической интеграции
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко, который баллотируется на второй срок, подписал указ "Вопросы европейской и евроатлантической интеграции", в котором утвердил план мероприятий по реализации курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко, который баллотируется на второй срок, подписал указ о европейской и евроатлантической интеграции. Об этом 20 апреля сообщила его пресс-служба.

"Глава государства утвердил план мероприятий по реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора с целью обеспечения необратимости европейского и евроатлантического курса Украины, согласно части третьей статьи 102 Конституции Украины", – говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, Кабинет Министров Украины вместе с соответствующими государственными органами обязан обеспечить выполнение плана мероприятий, ежеквартально информировать президента о ходе его выполнения и отчитываться об этом в установленные законодательством сроки.

Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины поручено обеспечить рассмотрение вопроса о проведении отдельных обзоров, включенных в комплексный обзор сектора безопасности на заседании СНБО в мае 2019 года.

Также, согласно документу, секретарь СНБО по итогам консультаций с представителями НАТО и государств – членов НАТО во второй половине 2019 года должен подать на рассмотрение президента проекты законов об охране секретной информации и о разведке.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики "внеблоковости". В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

По данным опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного в январе 2019 года, вступление Украины в НАТО поддерживают 46% украинцев, 32% – против этого шага. В декабре 2018 года за вступление Украины в НАТО выступали 44% опрошенных, против также выступали 32%.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

17 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос о плане действий по членству в НАТО для Украины можно будет поднять в декабре 2019 года на лондонском саммите Альянса. 10 апреля Порошенко утвердил национальную программу сотрудничества с НАТО на 2019 год.