$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Путин ненавидит европейский успех Украины

Порошенко: Путин ненавидит европейский успех Украины Порошенко: Россия ненавидит наше единство и солидарность
Фото: president.gov.ua

Реакция президента РФ Владимира Путина на успешное сотрудничество Украины и ЕС дает стимул более решительно выполнять реформы и возвращать Украину в "европейскую семью", сказал глава Украинского государства Петр Порошенко.

Президент России Владимир Путин ненавидит "европейский успех" Украины. Такое мнение 13 декабря во время совместной пресс-конференции с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом выразил глава Украинского государства Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Россия боится трех вещей: во-первых, она ненавидит наше единство и солидарность. Во-вторых, она ненавидит международное присутствие в Украине – будь то Донбасс, Крым или Азовское море. И, в-третьих, президент РФ Владимир Путин ненавидит европейский успех Украины. Все это дает нам стимул более решительно выполнять реформы и возвращать Украину в европейскую семью", – сказал Порошенко.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.

Порошенко заявил 20 ноября 2017 года, что право Украины на членство в Европейском союзе предусмотрено статьей 49 договора о ЕС.

20 сентября 2018 года Верховная Рада внесла в повестку дня сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект о закреплении в Основном законе курса Украины на членство в ЕС и НАТО.

12 декабря Европейский парламент принял резолюцию, в которой высоко оценил усилия Украины в проведении реформ.