$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посол США в Украине: Ситуацию на юго-востоке дестабилизируют только небольшие группы сепаратистов

Посол США в Украине: Ситуацию на юго-востоке дестабилизируют только небольшие группы сепаратистов Посол США в Украине Джеффри Пайетт 
Фото: hvylya.org

Большинство населения востока Украины хочет только мира, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Жители восточного региона имеют причины для недовольства экономикой страны, но жители юго-востока Украина хотят мира, а не войны. Ситуацию в государстве обостряют только небольшие изолированные группы сепаратистов, которые стимулируют внешние силы.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт во время интервью телеканалу CNN.

"Согласно докладов, которые мы получаем, включая информацию от наблюдателей ОБСЕ, становится понятно, что речь идет о нескольких сотнях человек, которые дестабилизируют ситуацию. Опросы общественного мнения показывают, что украинским хотят быть частью единой, богатой, политически стабильной страны", – Джеффри Пайетт.

Горячие точки Украины, 20 апреля. Онлайн-репортаж 

Также посол США в Украине считает, что внешние силы, которые пытаются простимулировать сепаратизм, не имеют поддержки у населения страны.

"Из разговоров с украинцами я понимаю, что они не хотят этого. Люди на востоке Украины хотят делать шаги навстречу Киеву и в Киеве пытаются сделать соответствующие шаги", – отметил посол.

Также Джеффри Пайетт заявил, что в настоящее время, уже видит некий прогресс в выполнении Женевских договоренностей со стороны сепаратистов – освобождение админздания в Енакиево.