$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Продан планирует принять участие в конкурсе на должность главы ГФС – адвокат

Продан планирует принять участие в конкурсе на должность главы ГФС – адвокат Продан возглавлял ГФС с марта 2017-го по сентябрь 2018 года
Фото: sfs.gov. ua

Бывший и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан, которого правоохранители подозревают в незаконном обогащении, ожидает начала конкурса на должность руководителя ГФС, рассказала его адвокат Лариса Криворучко. 

Бывший и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан планирует принять участие в конкурсе на должность руководителя ГФС. Об этом 15 января УНН сообщила его адвокат Лариса Криворучко.

"Продан планирует участвовать в открытом конкурсе на должность главы фискальной службы Украины. Если государственные органы позволят, он возглавит Государственную фискальную службу Украины", – подчеркнула она.

Продан был назначен и.о главы ГФС в марте 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию.

16 ноября 2018 года САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении.

13 ноября журналист Евгений Плинский заявил, что бывший глава ГФС уехал из Украины в Молдову, хотя на 14 ноября был назначен допрос Продана в САП, за которым могло последовать его задержание. В Госпогранслужбе заявили, что Продан пересек границу Молдовы на законных основаниях.

Сам чиновник сообщил, что выехал в Германию на лечение. 26 ноября бывший чиновник заявил, что вернулся в Киев.

30 ноября в САП сообщили, что Продан прибыл на допрос, но от дачи показаний отказался. После ведомство обратилось в Соломенский районный суд Киева с ходатайством об избрании ему меры пресечения с альтернативой залога в 89 млн грн. 3 декабря Соломенский районный суд Киева вынес решение по мере пресечения для Продана, семь человек выразили желание взять его на поруки, в том числе нардепы от Блока Петра Порошенко Геннадий Ткачук, Николай Кучер и Вадим Денисенко.

В начале декабря правоохранители надели на Продана электронный браслет.

2 января 2019 года суд арестовал часть имущества Продана

На сайте ГФС указано, что сейчас обязанности руководителя ведомства исполняет Александ Власов.