$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пусть Господь Украину хранит, а ее новому главе помогает в работе". Порошенко пожелал успешного президентства Зеленскому

"Пусть Господь Украину хранит, а ее новому главе помогает в работе". Порошенко пожелал успешного президентства Зеленскому Порошенко – украинцам: Демократию мы сохранили даже в условиях российской агрессии
Фото: president.gov.ua

Действующий президент Украины Петр Порошенко за день до инаугурации новоизбранного главы государства Владимира Зеленского заявил, что, как гражданин, будет требовать соблюдения проевропейского курса страны и "всегда готов подставить плечо" новой власти.

Действующий президент Украины Петр Порошенко пожелал успешного правления новоизбранному главе государства Владимиру Зеленскому.

"Еще месяц назад мы были ярыми оппонентами на выборах. Но уже завтра, так случилось, он будет президентом моей родной страны. Страны, которую люблю и в чье европейское будущее стойко верю. Так пусть Господь Украину хранит, а ее новому главе помогает в работе", – сказал он в видеообращении, опубликованном в Facebook 19 мая.

Порошенко отметил, что смена власти является признаком принадлежности украинцев к европейской нации.

"Демократию мы сохранили даже в условиях российской агрессии. Завтра власть переходит к новому президенту, которого вы выбрали на честных и свободных выборах", – сказал он.

По словам Порошенко, "ритуальных" проевропейских и евроатлантических деклараций мало, так как для движения к ЕС и НАТО нужна повседневная тяжелая работа.

"Это то, чего, как гражданин, буду требовать от новой власти и в чем готов подставить ей плечо. Равно как и не давать спуску в случае отклонения от выверенного курса. Любые попытки – резкие или ползучие, явные или скрытые – вернуть страну в сферу российского влияния получат решительный отпор", – добавил пятый президент Украины.

Он напомнил, что остается в политике, чтобы "защитить уже завоеванное в государственном строительстве" и предотвратить изменения в стратегическом курсе Украины на членство в НАТО и Евросоюзе.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным итогам, новым президентом Украины стал Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.

Верховная Рада назначила инаугурацию Зеленского на 20 мая.