$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада 12 декабря рассмотрит закон об особом статусе Донбасса – нардеп от "Слуги народа"

Рада 12 декабря рассмотрит закон об особом статусе Донбасса – нардеп от "Слуги народа" Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года
Фото: rada.gov.ua

Парламент намерен на год продлить действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Как заявила нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук, новый законопроект об особом статусе Донбасса депутаты будут нарабатывать после Нового года.

Верховная Рада 12 декабря рассмотрит законопроект №2569 "О внесении изменения в ст. 1 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", заявила 11 декабря "РБК-Украина" нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук.

"В ст. 1 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"… цифры "2019" заменить цифрами "2020", – сказано в тексте документа.

Его внесли в Раду 10 декабря глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и первый замглавы фракции Александр Корниенко.

Верещук отметила, что у депутатов сейчас нет времени на разработку нового законопроекта об особом статусе Донбасса. "Это будет закон об особом статусе, а особенно его пролонгация. Потому что мы говорим, что нет времени на новый закон и внесение кардинальных изменений к концу года. А с нового года спокойно садимся и будем нарабатывать или новый, или внесение изменений в уже существующий", – сказала она.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний – до 31 декабря 2019 года

В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов. Остальные статьи закона не действуют, в частности об амнистии и недопущении уголовного преследования участников событий на Донбассе; о праве языкового самоопределения жителей Донбасса и возможности использования русского языка в органах государственной власти и местного самоуправления.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков говорил, что парламент намерен разработать новый закон об особом статусе Донбасса. 

9 декабря в Париже прошел саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, России, Франции и Германии. В ходе саммита президент РФ Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский провели свои первые двухсторонние переговоры. "Четверка" договорилась до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", также политики обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца.

После саммита Путин заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию Украины, закрепляющих особый статус Донбасса "на постоянной основе".

Зеленский сказал, что действующий закон об особом статусе Донбасса нужно продлить на год. Он подчеркнул, что никогда не согласится на федерализацию Украины.