$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада приняла закон о беспрепятственном доступе Красного Креста к заключенным

Рада приняла закон о беспрепятственном доступе Красного Креста к заключенным Рада 12 декабря приняла в целом законопроект №0885
Фото: rada.gov.ua

За закон, которым урегулирован доступ представителей Международного комитета Красного Креста к заключенным, проголосовали 335 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада 12 декабря приняла в целом законопроект №0885 "О внесении изменений в закон Украины "О предварительном заключении" по обеспечению беспрепятственного доступа представителей Международного комитета Красного Креста к лицам, взятым под стражу", передает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проголосовали 335 депутатов Верховной Рады.

В действующем законодательстве предусмотрено, что свидания заключенных с родственниками или другими лицами "может предоставлять администрация места предварительного заключения только с письменного разрешения следователя или суда, осуществляющего уголовное производство".

"Однако доступ представителей МККК к указанным лицам не тождественен "свиданию с родственниками или другими лицами", предусмотренному действующими положениями закона. С целью предоставления представителям МККК права беспрепятственного доступа к лицам, взятым под стражу, существует необходимость внесения соответствующих изменений в закон… Целью акта является внесение в закон изменений, предусматривающих предоставление представителям МККК права на беспрепятственный доступ к лицам, взятым под стражу", – сказано в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что "принятие закона позволит законодательно определить право представителей МККК беспрепятственно посещать лиц, взятых под стражу, в случаях и на условиях Женевских конвенций 1949 года о защите жертв войны".