$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада в первом чтении приняла законопроект об упрощении ликвидации предприятий исполнительных органов власти

Рада в первом чтении приняла законопроект об упрощении ликвидации предприятий исполнительных органов власти
Фото: rada.gov.ua
Во время представления документа замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова объяснила, что он поможет ликвидировать или реорганизовать около 30 центральных органов исполнительной власти.

На заседании в четверг, 14 мая, Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект №2493 о внесении изменений в закон о государственной регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей. За такое решение проголосовали 232 народных депутата при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Во время представления законопроекта первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что его цель – законодательное урегулирования вопроса проведения государственной регистрации прекращения центрального органа исполнительной власти, которые являются учредителями других юридических лиц.

По ее словам, сегодня  в Украине около 30 центральных органов исполнительной власти, ликвидация или реорганизация которых не может быть завершена.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

"Например, если в Государственной налоговой службе, которой на сегодня не существует, есть три государственных предприятия, которые также находятся в состоянии ликвидации, в их уставе написано, что учредителем является Налоговая служба, которая ликвидируется... Это замкнутый круг! Мы предлагаем передать эти предприятия Фискальной службе, которая получила функцию, и она сможет ликвидировать их и Налоговую службу", – пояснила Севостьянова.

Законопроектом предусмотрено, что после внесения в Единый государственный регистр записи о решении учредителей или уполномоченного ими органа о прекращении юридического лица разрешается внесение изменений в учредительные документы государственных предприятий, учреждений и организаций.