$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада ввела штрафы за нарушение норм габаритно-весового контроля на дорогах

Рада ввела штрафы за нарушение норм габаритно-весового контроля на дорогах Рада 11 сентября приняла за основу и в целом законопроект №1047
Фото: rada.gov.ua

За законопроект о штрафах при нарушении габаритно-весового контроля на дорогах в первом чтении проголосовали 323 депутата Верховной Рады, во втором чтении документ поддержал 331 парламентарий.

Верховная Рада 11 сентября приняла за основу и в целом законопроект №1047 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля", передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ в первом чтении проголосовали 323 народных депутата, после этого нардепы утвердили решение о подготовке законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.

При этом спикер парламента Дмитрий Разумков на сегодняшнем утреннем заседании поставил документ на голосование во втором чтении. "За" высказался 331 парламентарий.

"Законопроект направлен на сохранение автомобильных дорог общего пользования и их использования в соответствии с техническими условиями эксплуатации. Внедрение автоматического весового контроля транспортных средств является элементом обеспечения безопасности дорожного движения и обеспечения сохранности автомобильных дорог", – сказано в пояснительной записке к документу.

Проектом закона предусматривается, что за превышение габаритно-весовых норм от 5% до 10% при перевозке груза без соответствующего разрешения налагается штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 грн). При превышении габаритно-весовых норм от 10% до 20% предусматривается штраф в размере 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов (17 тыс. грн); превышение норм более чем в 20% повлечет штраф в размере 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (34 тыс. грн).

Документ поступил в Раду 29 августа, президент Украины Владимир Зеленский определил его как неотложный.