$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рассмотрение апелляции на продление ареста Вышинского перенесли

Рассмотрение апелляции на продление ареста Вышинского перенесли Защита Вышинского подала ходатайство о его освобождении из-под ареста
Фото: radiosvoboda.org

Сегодня Киевский апелляционный суд должен был рассматривать апелляцию на продление ареста обвиняемому в госизмене главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому. Из-за болезни судьи рассмотрение перенесли.

Киевский апелляционный суд отложил рассмотрение жалобы защиты на продление ареста обвиняемому в госизмене главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в прокуратуре Автономной Республики Крым.

Рассмотрение апелляции отложено из-за болезни судьи. 

Дату следующего заседания пока не назвали.

Сегодня Киевский апелляционный суд должен был рассматривать апелляцию стороны защиты Вышинского.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. На заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

Спикер Кремля Дмитрий Песков 18 июля 2019 года заявил, что "прекрасным первым шагом" для нормализации отношений Москвы и Киева могло бы стать возвращение Вышинского в РФ. Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель в ответ написала, что Украина готова освободить Вышинского в обмен на освобождение Россией украинского политзаключенного, кинорежиссера Олега Сенцова.

19 июля Зеленский подтвердил, что Киев готов освободить арестованного Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского кинорежиссера Сенцова.

В этот же день суд продлил арест Вышинскому до 19 сентября. 

Адвокат Вышинского Андрей Доманский считает, что Вышинского вряд ли станут обменивать на кого-то из украинцев, находящихся в российских тюрьмах.

Прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов заявлял, что Вышинского могут освободить из-под стражи из-за признания неконституционным положения о безальтернативном применении ареста.