$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Решил распространить откровенную ложь". Журналист "Схем" Савчук ответил на угрозы адвоката Коломойского подать в суд

"Решил распространить откровенную ложь". Журналист "Схем" Савчук ответил на угрозы адвоката Коломойского подать в суд Савчук: Его слова легко проверить и опровергнуть
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Адвокат бизнесмена Игоря Коломойского и юридический советник штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан заявил о намерении подать в суд на журналистов, сообщивших о его визитах в РФ. В ответ журналист "Схем" Максим Савчук назвал две даты перелета и подчеркнул, что они подтверждаются базами данных двух стран.

Адвокат бизнесмена Игоря Коломойского Андрей Богдан лжет, угрожая судом программе "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") за информацию о его посещениях России. Об этом 12 апреля в Facebook заявил журналист "Схем" Максим Савчук.

"Вчера мы показали, как он часто летает в Женеву и Тель-Авив, где жил или живет олигарх Коломойский, и обнародовали информацию, полученную от источников из системы ЦБД УИГ (центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. – "ГОРДОН") "Мигрант", в которой есть сведения, что он трижды прилетал в Москву начиная с 2014 года", – написал журналист.

По его словам, Богдан "решил и обвинить во лжи, и одновременно распространить откровенную ложь".

"Его слова легко проверить и опровергнуть", – считает Савчук.

Он отметил, что в базе данных зарегистрирован паспорт Богдана ER *59*79*, действующий до *4.02.2024, а также свидетельство о пересечении границы – три раза на въезд и три раза на выезд.

Журналист также сообщил, что согласно базе данных, адвокат, в частности, вылетел из киевского аэропорта Жуляны в московский аэропорт Внуково 15 мая 2014 года и вернулся 16 мая, хотя Богдан заявил, что "ездил в Россию в апреле 2014-го в последний раз".

Информацию о перелетах Богдана подтверждают базы данных обеих стран, подчеркнул Савчук.

В программе "Схемы", вышедшей 11 апреля, журналисты утверждают, что Богдан начиная с 2014 года шесть раз пересекал российскую границу. Адвокат опроверг эту информацию и заявил о намерении подать на журналистов в суд. 

В расследовании проекта Bihus.info, обнародованном 8 апреля, сообщалось, что с начала 2019 года адвокат ежемесячно летает в Израиль, где сейчас проживает Коломойский. 

Богдан является главным юридическим советником штаба шоумена Владимира Зеленского на выборах президента Украины.