$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

РФ объявила персоной нон грата сотрудника Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге

РФ объявила персоной нон грата сотрудника Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге МИД РФ заявил, что российского дипломата в Украине объявили персоной нон грата в мае 2019 года
Фото: EPA

13 августа Служба безопасности Украины сообщила об объявлении персоной нон грата сотрудника Генконсульства России во Львове. В ответ Россия объявила персоной нон грата сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге.

Россия объявила персоной нон грата сотрудника Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге. Об этом агентству ТАСС 13 августа сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Отмечается, что это связано с объявлением персоной нон грата сотрудника Генконсульства РФ во Львове.

13 августа Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении военного пенсионера, который собирал разведывательную информацию о политических и общественных деятелях, подразделениях Вооруженных сил Украины, специальных и правоохранительных органах, иностранных военных инструкторах в Западном регионе страны и передавал ее "российскому разведчику, который "работал" под дипломатическим прикрытием Генконсульства РФ во Львове". Он уже покинул территорию Украины, отметили в СБУ.

В МИД РФ заявили, что российский дипломат "безосновательно" был объявлен персоной нон грата в Украине еще в мае 2019 года, и Москва "в ответ на подобный недружественный и немотивированный шаг Киева" объявила персоной нон грата сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге. Имени украинского дипломата в МИД РФ не назвали.