$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия и Украина могут обменяться удерживаемыми лицами до конца августа – СМИ

Россия и Украина могут обменяться удерживаемыми лицами до конца августа – СМИ Украинский дипломат подтвердил "Коммерсанту", что процесс обмена запущен
Фото: ЕРА

По словам источников "Коммерсанта", Россия и Украина вышли на финальную стадию согласования обмена удерживаемыми лицами, сейчас уточняются списки.

До конца августа Россия и Украина могут обменяться удерживаемыми лицами, в том числе речь об украинских моряках и ранее осужденных, заявил 21 августа источник "Коммерсанта"

По словам собеседника газеты, Россия и Украина вышли на финальную стадию согласования обмена и сейчас уточняются списки.

Источник рассказал, что договоренность об обмене была достигнута после первого телефонного разговора президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского 11 июля.

Информацию о том, что процесс обмена запущен, подтвердил "Коммерсанту" украинский неназванный дипломат.

При этом собеседник отказался отвечать на вопрос, кого в обмен на моряков выдаст России Украина, "чтобы не навредить".

По информации "Коммерсанта", среди них может оказаться главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, арестованный в мае 2018 года по обвинению в государственной измене.

21 августа 2019 года директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который входит в окружение помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова, заявил: "Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемых лиц. И моряков тоже".

Также сегодня источник российского "Интерфакса" сообщил, что Россия может выдать Украине политзаключенных Владимира Балуха, Станислава Клиха, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка для отбывания наказания, назначенного российскими судами, на родине.

5 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Украина считает моряков военнопленными.

В январе 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что в тюрьмах Российской Федерации из-за своих политических убеждений находится более 80 граждан Украины.

Правозащитники сообщали, что по состоянию на 2 мая 2019 года только в аннексированном Крыму по политическим и религиозным мотивам были лишены свободы 86 человек.