$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия попытается организовать новую "газовую войну" – Климкин

Россия попытается организовать новую "газовую войну" – Климкин Климкин: Будущие контракты с РФ по газу необходимо заключать на основе европейских правил
Фото: ЕРА

По словам украинского министра иностранных дел Павла Климкина, в Европе и Украине хорошо понимают вероятность российских провокаций в вопросе транзита газа.

Россия попытается организовать новую "газовую войну" против Украины после истечения действия нынешних договоренностей о транзите газа, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 19 марта, украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

"Уверен, что Россия попробует организовать новую "газовую войну". Вероятность этого очень велика. Такую возможность понимают наши партнеры и говорят, что к этому нужно готовиться, увеличивая запасы газа в наших хранилищах. Сейчас не только мы, но и Европа хорошо понимаем вероятность российских провокаций", – заявил Климкин.

Он подчеркнул, что будущие контракты необходимо заключать на основе европейских правил, и на этом настаивают Евросоюз и Украина.

"Это означает, в частности, что газ необходимо продавать на восточной границе. Тарифы же должны быть рассчитаны на основе методологии, которая заложена в европейских правилах, тогда мы избегаем любых возможных "договорняков". Сейчас же Россия откровенно намекает на возможность договориться, то есть она не исключает возможность соглашения, но только на их условиях", – продолжил глава МИД Украины.

Он отметил, что контракт на транзит газа через украинскую территорию на старых условиях политически и юридически невозможен.

В январе глава "Газпрома" Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора от 2009 года о транзите газа через Украину. Киев в течение двух месяцев будет рассматривать предложение Еврокомиссии о возможных объемах и сроках контракта.

В марте условия для транзита газа через Украину перечислил глава правительства России Дмитрий Медведев. "Это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка", – сказал он.