$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российский бизнесмен Макаров отрицает знакомство с "племянницей", фигурирующей в австрийском скандале – он был единственным ребенком в семье

Российский бизнесмен Макаров отрицает знакомство с "племянницей", фигурирующей в австрийском скандале – он был единственным ребенком в семье Из-за скандала в отставку ушел вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе
Фото: ЕРА

Журнал Spiegel опубликовал видео, снятое скрытой камерой в 2017 году, в котором фигурируют лидеры австрийской Партии свободы и женщина, назвавшаяся племянницей российского бизнесмена Игоря Макарова Аленой. Бизнесмен сообщил, что он – единственный ребенок в семье и племянницы у него нет.

Российский бизнесмен Игорь Макаров отрицает знакомство с женщиной, которая назвалась его племянницей Аленой Макаровой. Об этом 19 мая сообщило издание "Медуза", получившее заявление бизнесмена.

Макаров отметил, что является единственным ребенком в семье, у него нет племянниц и этот факт "широко известен".

Бизнесмен утверждает, что незнаком с женщиной, которая назвалась его родственницей.

Он также сказал, что не имеет отношения к произошедшим в 2017 году на Ибице событиям, которые попали на опубликованное 17 мая 2019 года журналом Spiegel видео.

В распоряжение германского издания попало несколько часов видеозаписи разговора, состоявшегося 24 июля 2017 года на вилле на острове Ибица в Испании.

Лидер австрийской Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе, который после выборов в парламент стал вице-канцлером Австрии, его соратник по партии Йоханн Гуденус с женой, неизвестный мужчина и якобы племянница Макарова договаривались о возможности российских инвестиций в Австрию.

По данным журнала, встреча была подстроена, а "племянница богатого российского бизнесмена" оказалась подставным лицом.

Во время вечеринки члены Партии свободы, в том числе вице-канцлер, употребляли много алкоголя, утверждало издание.

Утром 18 мая Штрахе подал в отставку с поста вице-канцлера Австрии. После него заявление об уходе со всех политических постов написал Гуденус.

К вечеру 18 мая Курц заявил о роспуске парламентской коалиции, что предусматривает проведение досрочных выборов в парламент.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен выступил за проведение досрочных выборов в начале сентября 2019 года.