$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Саакашвили подал ходатайство о разрешении вернуться в Украину

Саакашвили подал ходатайство о разрешении вернуться в Украину Саакашвили был выслан из Украины в феврале 2018 года
Фото: EPA

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что уже обратился через своего юриста к главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку с требованием снять запрет на въезд в Украину, который президент Украины Петр Порошенко установил для грузинского политика.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший глава Одесской областной государственной администрации, заявил, что уже подал ходатайство о разрешении вернуться обратно в Украину, видеозапись интервью Саакашвили "24 каналу", в котором он сказал о намерении возвратиться, опубликована на странице бывшего президента Грузии в Facebook.

"У меня есть билет, и я уже обратился через своего юриста к главе СБУ [Василию] Грицаку и главе погранвойск снять запрет, который [президент Украины Петр] Порошенко незаконно ввел против меня, чтобы я смог прилететь и защитить себя в суде", – заявил Саакашвили.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта, в частности, не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу, как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года. Сейчас политик живет в Нидерландах.

12 марта 2019 года Саакашвили заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что после того, как Порошенко не попадет во второй тур президентских выборов, украинские пограничники не станут выполнять приказ не пускать его в страну. Он продемонстрировал авиабилет в Украину на 1 апреля.

1 апреля экс-президент Грузии сообщил, что не собирается приезжать в Украину, если действующий президент Украины Порошенко пройдет во второй тур президентских выборов.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. На пост главы государства претендуют Зеленский и Порошенко. "ГОРДОН" ведет текстовую трансляцию основных событий, связанных с процессом голосования и подсчетом голосов.

Согласно окончательным данным "Национального экзит-полла 2019", который провели Киевский международный институт социологии, Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова, за Зеленского проголосовали 73% респондентов, за Порошенко – 25,5%.

Порошенко после объявления предварительных данных "Национального экзит-полла" сказал, что в следующем месяце оставит пост главы государства, но не уйдет из политики. Зеленский сообщил, что Порошенко поздравил его с победой.