$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саакашвили попросил Зеленского вернуть ему гражданство

Саакашвили попросил Зеленского вернуть ему гражданство Саакашвили: Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что его незаконно лишили украинского гражданства.

Экс-глава Одесской областной государственной администрации, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили через своего адвоката передал в Администрацию Президента обращение, в котором просит вернуть ему гражданство Украины. Об этом 22 мая сообщил адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий в Facebook.

"Сегодня был в Администрации Президента Украины и как его адвокат подал на имя президента Зеленского обращение Саакашвили по восстановлению справедливости и возвращению украинского гражданства", – написал он.

В письме к президенту Саакашвили поздравил Зеленского с избранием и отметил, что незаконно лишен гражданства Украины.

"Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства", – заявил он.

Экс-глава Одесской областной государственной администрации также заверил, что ему не нужны "никакие должности и преференции", и попросил президента отдать распоряжение председателю Государственной пограничной службы, чтобы его впустили в Украину и он мог сам защитить свои права в суде.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности, не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу, как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года. Сейчас политик живет в Нидерландах.

12 марта 2019 года Саакашвили в интервью Дмитрию Гордону продемонстрировал авиабилет в Украину на 1 апреля.

1 апреля экс-президент Грузии сообщил, что не собирается приезжать в Украину, если действующий президент Украины Порошенко пройдет во второй тур президентских выборов.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, в котором приняли участие Зеленский и Порошенко. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. 

20 мая он официально вступил в должность президента Украины.