$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ открыла производство против "АрселорМиттал Кривой Рог" за экоцид

СБУ открыла производство против "АрселорМиттал Кривой Рог" за экоцид СБУ заинтересовалась деятельностью крупнейшего предприятия горно-металлургического комплекса Украины
Фото: АрселорМіттал Кривий Ріг / Facebook

На металлургическом заводе "АрселорМиттал Кривой Рог" нарушаются нормы экологической безопасности, а представителям Госэкоинспекции не дают возможности измерять уровень вредных выбросов, заявили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины открыла производство в отношении горно-металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" в связи с возможным загрязнением окружающей среды. Об этом изданию "theБабель" сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Производство начато по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ считают, что деятельность должностных лиц комбината могла угрожать безопасности жителей Кривого Рога.

"По предварительной информации, представители частного промышленного предприятия нарушали нормы экологической безопасности на производстве. Также они систематически не допускали на территорию объекта работников Государственной экологической инспекции, которые должны измерять уровень токсичных выбросов в атмосферу", – рассказали в пресс-центре СБУ.

13 июля президент Украины Владимир Зеленский, находясь на своей родине в Кривом Роге, интересовался у руководства комбината, какие меры оно приняло для улучшения экологической ситуации в регионе и уменьшения вреда населению.

"Я понимаю, что налоги и так далее, но сколько стоит человеческая жизнь? Стоит ли она всех налогов? Почему количество раковых заболеваний в Кривом Роге должно зависеть от ваших стратегических планов?" – спросил Зеленский.

Представитель "АрселорМиттал Кривой Рог" заверил, что компания предпринимает шаги для улучшения экологической ситуации, инвестируя в природоохранные мероприятия.

"АрселорМиттал Кривой Рог" – крупнейший производитель металлопроката в Украине.