$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В фирме, охраняющей Медведчука, прошли обыски. По информации СБУ, она торговала данными с ограниченным доступом

В фирме, охраняющей Медведчука, прошли обыски. По информации СБУ, она торговала данными с ограниченным доступом По информации СБУ, сотрудники "Шторма" вели незаконную слежку за гражданами, а также продавали распечатки телефонных разговоров и данные закрытых баз
Фото: ru.wikipedia.org

По информации главного редактора издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, одним из учредителей компании "Шторм", которая обеспечивает охрану депутатов от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", является один из личных охранников нардепа Виктора Медведчука Константин Иванов.

4 декабря в Киеве в здании по адресу Большая Васильковская, 23б, где находится офис председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука, прошли следственные действия. Об этом изданию "theБабель" сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Она подчеркнула, что следственные действия касаются частной фирмы, а не самого Медведчука.

Позже на сайте СБУ проинформировали, что обыск проводили в здании частной детективной охранной компании, которая за деньги сбывала информацию с ограниченным доступом. По информации правоохранителей, сотрудники компании вели незаконную слежку за гражданами, а также продавали распечатки телефонных разговоров и данные закрытых баз. Одному из соучредителей детективного агентства объявлено о подозрении в совершении вышеуказанных преступлений.

Правоохранители открыли уголовные производства по ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 361-2 (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом), ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" заявили, что расценивают обыски в здании как "политическую расправу и месть со стороны СБУ за позицию депутатов партии, которые выступают за мирное урегулирование конфликта на Донбассе".

В пресс-службе добавили, что обыски проводились в компании "Шторм", которая "официально обеспечивает охрану офиса и народных депутатов партии".

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов написал в Facebook, что "Шторм", в частности, охраняет Медведчука.

По данным источников "Цензор.НЕТ", операция проходила в помещениях детективного и охранного агентства "Шторм", которое обеспечивает безопасность самого Медведчука и структур "Оппозиционной платформы – За жизнь", задержан один из учредителей компании Константин Иванов. Иванов – один из личных охранников Медведчука. Ему предъявлено подозрение в слежке и незаконном сборе информации, нарушении неприкосновенности частной жизни. В ходе обыска была изъята шпионская электронная техника, используемая для сбора информации. Впервые офис Медведчука обыскала СБУ, впервые предъявлено подозрение приближенному кума [президента РФ Владимира] Путина", – сообщил он.

По данным системы YouControl, ООО "Шторм" было основано в 2014 году. Компания предоставляет охранные услуги и обслуживает системы безопасности. Ее руководителем указан Сергей Кирепко.