$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сенцов обнародовал единственное фото из тюрьмы photo icon

Сенцов обнародовал единственное фото из тюрьмы Сенцов: На фото – канун Нового 2016 года
Фото: Олег Сенцов / Facebook

Бывший узник Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов рассказал, что несмотря на запрет тюремщиков, он смог сделать фото в местах лишения свободы в РФ.

Бывший украинский политзаключенный Олег Сенцов, более пяти лет проведший за решеткой в РФ, на своей странице в Facebook показал фото из тюрьмы. По словам режиссера, такое фото у него одно, оно сделано в канун Нового 2016 года.

"Заключенным не полагаются ни телефоны, ни интернет. Хотя есть такие тюрьмы, где подобные запрещенные предметы присутствуют. Но я в подобных местах бывал крайне редко, лишь проездом по этапу. В основном я сидел в максимально изолированных, печальных заведениях, где о подобных вещах никто не помышлял. Улучив возможность связи, я кратко связывался с родными, чтобы дать знать, что я жив и куда меня везут. Эта фотография единственная, сделанная в тюрьме. Повезло ее сделать и переслать своим. На ней канун Нового 2016 года", – написал Сенцов.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. Через пять месяцев, 5 октября, Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.