$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сенцов заявил, что его приоритет – не фигуранты "московского дела", а содержащиеся в РФ украинцы

Сенцов заявил, что его приоритет – не фигуранты "московского дела", а содержащиеся в РФ украинцы Сенцов: Один враг Украины – Путин
Фото: ЕРА

По словам экс-политзаключенного Олега Сенцова, борьба за россиян, которых преследует режим президента РФ Владимира Путина, – для него не приоритет, потому что есть украинцы, которые сидят в российских тюрьмах.

Бывший украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов не занимается поддержкой фигурантов "московского дела", связанного с акциями протеста в РФ против действий властей. Об этом он заявил 8 ноября в интервью российскому видеоканалу "Настоящее время".

Сенцов рассказал, что встречается с разными людьми на разных уровнях и рассказывает об украинских политзаключенных и пленных, которые "все еще находятся в руках у [президента РФ Владимира] Путина". После этого режиссера спросили о поддержке фигурантов "московского дела".

"Мне не всегда хватает времени на наших ребят. Я не занимаюсь "московским делом", уж простите, потому что это все-таки немного разные истории. Это ваши внутренние истории. Если каждый из нас будет заниматься своим делом, будет хорошо. А не лезть в дела других. Вы не будете указывать, как нам делать, а мы не будем указывать, как вам делать. Не знаю, какая у вас позиция, а у нас позиция простая: один враг Украины – Путин, и любой человек, готовый с ним бороться, – наш союзник. Любой человек, который считает, что Крым – это Украина, – наш союзник, мой личный. И все. Но бороться за этих ребят – немного не наша история", – заявил Сенцов.

Он похвалил россиян, протестующих против Путина, и отметил, что поддерживает их.

"Не могу их (россиян. – "ГОРДОН") [добавить] в свой приоритет, когда у меня есть близкие мои соратники, мои собратья, которые сидят в российских тюрьмах. Я о них говорил в первую очередь", – сказал Сенцов.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.

В октябре Сенцов объявил о намерении создать правозащитную организацию.

"Московское дело" – уголовное дело о массовых беспорядках 27 июля. Тогда на улицы Москвы вышли тысячи людей выразить свое несогласие с недопуском независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Часть фигурантов находится под стражей, часть – под домашним арестом.