$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сиротюк: У президента нет политической воли и желания брать на себя ответственность, чтобы ввести военное положение G

Сиротюк: У президента нет политической воли и желания брать на себя ответственность, чтобы ввести военное положение Правовой режим военного положения более всего отвечает нынешней ситуации, считает Сиротюк.
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Народный депутат и один из лидеров ВО "Свобода" считает аргументы президента Петра Порошенко против введения военного положения несостоятельными.

Режим АТО не соответствует состоянию войны, в котором находится сейчас Украина, об этом "ГОРДОН" заявил народный депутат от ВО "Свобода", член комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк.

"Комитет национальной безопасности в полном составе, кроме коммунистов, считает необходимым объявление в Украине военного положения. Точно так же считают и все военные эксперты. Правовой режим военного положения более всего отвечает нынешней ситуации. Правовой режим АТО не соответствует поставленным задачам. Не может замглавы СБУ руководить военными операциями. Де-факто руководство уже передано военным, но это нужно закрепить в правовом режиме", – отметил Сиротюк.

Он считает, что режим АТО является засекреченным и в результате получается, что никто не отвечает за просчеты и предательства. "А в случае военного положения мы знаем, кто отвечает за отправку людей на фронт, кто отвечает за безопасность людей, кто поставляет продовольствие и обеспечивает функционирование экономики", – подчеркнул депутат.

По мнению нардепа, в случае не объявления военного положения финансирование военных затрат ложится на плечи бюджетников.

Война на востоке Украины. 23 июля. Онлайн-репортаж

"Вчера мы проголосовали за указ о частичной мобилизации. На это нужны деньги, а пока не введено военное положение, деньги будут браться из местных бюджетов, и мы будем раздевать наших пенсионеров, школы и медицинские заведения. В случае же военного положения все это финансировалось бы из резервного фонда бюджета. Если президент не хочет военного положения, то деньги он должен брать не у пенсионеров, а хотя бы попросить у олигархов", – заявил Сиротюк.

По мнению депутата, следует различать понятия военного положения и состояния войны с кем-либо. "Слова президента о том, что объявление военного положения означает, что мы признаем противника, являются неправдой. Те, кто диктовал эти тезисы президенту, или профаны, или попросту его подставили. Есть два разных состояния – военное положение и положение войны. В случае войны мы объявляем войну кому-то. А при военном положении это не обязательно, оно может вводиться даже в случае угрозы национальной безопасности. В словах президента нет ни доли правды, поскольку никто не имеет права легализовать "ДНР" и "ЛНР", потому что они являются террористическими организациями", – сказал Сиротюк.

Представитель "Свободы" отметил, что президент не решается на введение режима военного положения из-за отсутствия политической воли и нежелания брать на себя политическую ответственность

 "Есть только объяснение дискуссии относительно не введения военного положения – отсутствие политической воли. Это только прерогатива президента, ведь введение военного положения означает, что президент берет на себя личную ответственность за ситуацию в стране как верховный главнокомандующий. Поэтому ответ на вопрос, почему президент не вводит военного положения, один – отсутствие политической воли и нежелание брать ответственность  на себя",  – заявил Сиротюк.

Порошенко против введения военного положения в Украине. При военном положении запрещены поставки оружия, а нам надо выиграть войну, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1595-VII "Об утверждении Указа Президента Украины "О частичной мобилизации".