$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следователь СБУ превысил полномочия и позволил присвоить арестованные драгоценности на 8,6 млн грн – ГБР

Следователь СБУ превысил полномочия и позволил присвоить арестованные драгоценности на 8,6 млн грн – ГБР Суд наложил на драгоценности арест
Фото: ДФС у Львівській області / Facebook
Во Львовской области один из следователей Службы безопасности Украины получил доступ к арестованным ювелирным изделиям якобы для судебных экспертиз и вернул их "владельцу", сообщила пресс-служба Госбюро расследований 17 мая.

"Следователи теруправления ГБР во Львове завершили досудебное расследование по факту присвоения арестованных ювелирных изделий из золота и серебра", – написали в ГБР.

Сообщается, что в ноябре 2018 года в Международном аэропорту Львов сотрудники СБУ изъяли ювелирные изделия из золота и серебра весом более 24 кг и общей стоимостью 8 650 715 грн. По данным СБУ, их перевозили незаконно. По факту возможных противоправных действий таможенников, которые, вероятно, содействовали гражданину в незаконной перевозке, было открыто уголовное производство.

В конце того же года суд наложил на драгоценности арест. А в январе 2019 года один из следователей СБУ получил временный доступ к ювелирным изделиям для проведения судебных экспертиз.

"Однако 14 января 2021 года правоохранитель противоправно вернул арестованные ювелирные изделия "владельцу", – говорится в сообщении.

Инфографика: dbr.gov.ua Инфографика: dbr.gov.ua

Теперь следователь обвиняется в превышении служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обвинительный акт в отношении гражданина, у которого изъяли драгоценности, был направлен в суд ранее по ст. 388 Уголовного кодекса (незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест).

По данным "Наших грошей", следователя, о котором идет речь, зовут Виталий Михалицкий, в январе этого года Лычаковский районный суд Львова назначил ему ночной домашний арест и отстранил от должности.

Арестованные драгоценности он передал на "ответственное хранение" Степану Кулику. Кулик на суде рассказал, что сначала золотые украшения (17 кг) положил в банковскую ячейку, а серебряные (7 кг) – дома в сейф. Однако якобы из-за угрозы владельцев имущества, граждан Турции, вернул им украшения. За то, что ценности исчезли таким образом, суд дал Кулику два года ограничения свободы, но освободил от наказания, назначив один год условно. Кроме того, за нарушение таможенных правил Галицкий районный суд Львова оштрафовал Кулика на 10,2 млн грн.

Уголовное производство в отношении действий работников таможни, пропустивших Кулика с украшениями, по информации "Наших грошей", закрыли еще в январе 2019 года "за отсутствием состава преступления".