$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СМИ: Путин отказался общаться с Януковичем в Сочи

СМИ: Путин отказался общаться с Януковичем в Сочи
Фото: reg-dn.net

Визит президента Украины на церемонию открытия Олимпиады ничего не дал: Россия не даст очередного транша кредита, а требует расплатиться за газ.

Президент Украины Виктор Янукович провел в Сочи не больше шести часов и не смог поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным о предоставлении очередного транша кредита для Украины или о кандидатуре Сергея Арбузова в качестве нового премьера-министра, передает издание Insider со ссылкой на собственные источники.

"На олимпийском стадионе Януковичу удалось лишь поздравить Путина и пожать ему руку. Когда Янукович пытался вторично подойти к президенту РФ, тот отвернулся и пошел общаться с королем Нидерландов. Также отвернулся от Януковича и российский олигарх Олег Дерипаска", – пишет издание.

По информации СМИ, Путин только в Сочи узнал, что Украина на рассчиталась за газ даже по новым, сниженным, ценам.

"Но Путин накануне узнал о долгах Украины и был крайне удивлен тем, что Украина не рассчитывается за газ и по новым ценам. Поэтому в Сочи Янукович услышал, что денег он не получит, а кандидатура такого премьера Россию не устраивает", – пишет Insider.

Янукович улетел в Сочи 7 февраля на открытие Олимпийских игр. По информации журналистов и экспертов, украинский президент хотел убедить российского коллегу выделить очередной транш на $2 млрд даже без формирования нового правительства в Украине.

После отставки Николая Азарова премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва приостанавливает переговоры с Киевом о предоставлении финансовой поддержки и о поставках газа до назначения нового главы правительства. Медведев подчеркнул, что о деталях сотрудничества он договаривался лично с Азаровым.