$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Советник Зеленского Потураев заявил о планах ликвидировать Мининформполитики

Советник Зеленского Потураев заявил о планах ликвидировать Мининформполитики Потураев отметил, что для объединения Нацсовета и Госкомтелерадио нужно менять Конституцию
Фото: Никита Потураев / Facebook

По словам советника президента Украины Владимира Зеленского Никиты Потураева, команда главы государства работает над объединением Нацсовета по телерадиовещанию и Госкомтелерадио.

Министерство информационной политики (МИП) Украины планируется ликвидировать. Об этом 15 июля на встрече, посвященной деолигархизации СМИ, сообщил советник президента Украины Владимира Зеленского Никита Потураев, информирует "Детектор медиа".

"МИП мы планируем перезагрузить в ноль", – сказал он.

Потураев также отметил, что команда президента собирается добиваться объединения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, независимого регуляторного органа, и Государственного комитета телевидения и радиовещания, органа исполнительной власти.

"Потому что в Госкомтелерадио мало хозяйственных функций. Надо укрепить в том числе и финансово, личный состав. Также мы должны обеспечить независимость регулятора", – прокомментировал советник Зеленского.

"Детектору медиа" Потураев объяснил, что для объединения Нацсовета и Госкомтелерадио придется вносить изменения в Конституцию.

Министерство информационной политики было создано в декабре 2014 года. Тогда обеспокоенность в связи с рисками введения в Украине цензуры и давлением министерства на свободу слова высказывали ОБСЕ"Репортеры без границ" и Human Rights Watch.