$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Союз венгров Закарпатья обнародовал иллюстрацию, где часть области раскрашена в цвета венгерского флага. СБУ открыла уголовное производство

Союз венгров Закарпатья обнародовал иллюстрацию, где часть области раскрашена в цвета венгерского флага. СБУ открыла уголовное производство На фото изображена часть Закарпатской области в пределах избирательных округов, на которых баллотируются кандидаты в народные депутаты от венгерского меньшинства
Фото: Управління Служби безпеки України в Закарпатській області / Facebook

Заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок обратился в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой открыть уголовное производство из-за иллюстрации в газете Союза венгров Закарпатья, где часть области раскрашена в цвета венгерского флага. СБУ открыла уголовное производство по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Министерство иностранных дел Украины обратился в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой открыть уголовное производство из-за иллюстрации в газете Союза венгров Закарпатья "Карпаталия". Об этом в своем Twitter написал заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

"На первой странице газеты Kárpátalja общественного объединения "Общество венгерской культуры Закарпатья" под лозунгом "Венгр, вставай!" иллюстрирована принадлежность к Венгрии ряда территорий Украины. Сепаратизм! ГПУ и СБУ должны инициировать производство. Подписал письма", – сообщил Божок.

Позже в Главном управлении СБУ Закарпатья сообщили, что открыли уголовное производство.

"Следственным отделом управления СБУ в Закарпатской области внесены сведения по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" по факту размещения на титульном листе периодического издания Kárpátalja изображения части Закарпатской области в пределах избирательных округов, на которых баллотируются кандидаты в народные депутаты от венгерского меньшинства, где населенные пункты с компактным проживанием венгерского нацменьшинства раскрашены в цвета венгерского национального флага, тем самым условно выделены от другой территории области", – сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

Процессуальное руководство осуществляет прокуратура области.

Согласно переписи населения, проведенной в 2001 году, в Украине проживает 151,5 тыс. венгров, большинство – в Закарпатской области.