$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд оставил Вышинского под стражей

Суд оставил Вышинского под стражей Руководитель "РИА Новости Украина" хотел, чтобы его отпустили под личное обязательство
Фото: radiosvoboda.org

Подозреваемый в государственной измене главред "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский будет находиться под арестом до 19 сентября.

19 июля Подольский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде содержания под стражей обвиняемому в госизмене главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Крыма.

Прокуроры просили продлить Вышинскому меру пресечения в виде ареста.

Защита и сам руководитель "РИА Новости Украина" хотели, чтобы его отпустили под личное обязательство.

Адвокаты ссылались на то, что у Вышинского на содержании есть родители и дети и что он пользуется "уважением в журналистской среде". Они утверждали, что обвиняемый не будет скрываться от правосудия.

Суд принял решение, что Вышинский будет находиться под стражей до 19 сентября.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. На заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

Спикер Кремля Дмитрий Песков 18 июля заявил, что "прекрасным первым шагом" для нормализации отношений Москвы и Киева могло бы стать возвращение Вышинского в РФ. Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель в ответ написала, что Украина готова освободить обвиняемого в госизмене Вышинского в обмен на освобождение Россией украинского политзаключенного, кинорежиссера Олега Сенцова.

19 июля Зеленский подтвердил, что Киев готов освободить арестованного Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского кинорежиссера Сенцова.