$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд признал противоправными действия Трубы в отношении уволенного директора территориального управления ГБР в Полтаве

Суд признал противоправными действия Трубы в отношении уволенного директора территориального управления ГБР в Полтаве Роман Труба избран директором ГБР в ноябре 2017 года
Фото: dt.ua

Директор Госбюро расследований Украины Роман Труба нарушил требования закона о государственной службе при увольнении директора территориального управления ГБР в Полтаве Владимира Тимошко, такое решение вынес Харьковский окружной административный суд.

Суд обязал Госбюро расследований Украины восстановить в должности уволенного 25 мая 2019 года директора территориального управления ГБР в Полтаве Владимира Тимошко. Решение Харьковского окружного административного суда опубликовано в Едином реестре судебных решений 12 августа.

Письменное уведомление о своем увольнении чиновник должен был получить не позднее, чем за семь календарных дней, но суд установил, что такой документ пришел в территориальное управление 23 мая. Судья пришел к выводу, что таким образом директор ГБР Роман Труба нарушил требования закона о государственной службе.

В решении суда указано, что в уведомлении не указаны основания для увольнения, отмечается только, что "профессиональный уровень является недостаточным для организации деятельности подведомственного территориального управления, что стало причиной провальной ситуации в ряде важных направлений работы, в частности – организации работы с кадрами", но доказательств своей позиции руководитель ГБР не представил. 

Харьковский окружной административный суд отменил действие приказа об увольнении и обязал Трубу дальнейшем "воздержаться от принятия решений об увольнении" Тимошко с должности без согласования с первым заместителем и заместителем директора ГБР. В этой части решения судья сослался на ч. 2 ст. 12 закона о Государственном бюро расследований.

В июне в Генпрокуратуре сообщили, что против директора ГБР открыто уголовное производство, Трубе  вменяют умышленное невыполнение судебного решения, служебную халатность, злоупотребление должностными полномочиями, а также разглашение данных досудебного расследования.

В апреле агентство "Українські новини" сообщило, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения по фактам возможной государственной измены Романа Трубы, при этом расследованием занимается Служба безопасности Украины. Уголовное производство открыли также по статьям о действиях, направленных на насильственное свержение конституционного строя, содействии участникам преступных организаций и злоупотреблении властью.