$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд в Ровно признал виновными в административном нарушении несовершеннолетнюю девушку и ее друга, которые требовали импичмента Зеленского

Суд в Ровно признал виновными в административном нарушении несовершеннолетнюю девушку и ее друга, которые требовали импичмента Зеленского

Суд не выписывал участникам акции штраф, ограничившись предупреждением


Фото: radiotrek.rv.ua

Мать 16-летней ровенчанки Дарьи Коцюрубы Наталья заявила, что будет подавать апелляцию на решение суда, который признал ее дочь виновной в административном нарушении за проведение пикета за импичмент президента Украины Владимира Зеленского. Аналогичное решение суд принял и в отношении ее 20-летнего друга, который также был участником пикета. 

Суд в Ровно признал виновными в административном нарушении 16-летнюю Дарью Коцюрубу и ее 20-летнего друга Романа, которые 25 мая устроили пикет за импичмент президента Украины Владимира Зеленского. Об этом 25 июня сообщило "UA:Рівне" со ссылкой на мать девушки Наталью.

Она отметила, что 13 июня суд не присудил девушке штраф, ограничившись предупреждением. Такое же решение суд вынес и в отношении ее друга.

Мать несовершеннолетней заявила, что собирается подавать апелляцию, поскольку не считает дочь виноватой.

25 мая в Ровно 20-летний мужчина и 16-летняя девушка проводили пикет против Зеленского. На одном из принесенных ими плакатов был лозунг с требованием импичмента президента.

В полиции заявили, что пригласили протестующих в отдел и составили в отношении них административные протоколы по ст. 185-1 (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций). Замначальника Ровенского городского отдела полиции Иван Телига заявлял, что протоколы составлены из-за того, что митинговавшие "не сообщили в соответствующие органы о проведении митингов, демонстраций и так далее". В отношении матери девушки также составили админпротокол о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей.

Комментируя ситуацию, Зеленский призвал правоохранителей не принимать никаких мер против протестующих, если они не нарушают правопорядок.

Коцюруба заявила, что Зеленский солгал по поводу ее задержания полицией.