$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Супрун заявила, что в Верховную Раду внесли законопроект, из-за которого такие больницы, как "Феофания", будут недоступны для населения

Супрун заявила, что в Верховную Раду внесли законопроект, из-за которого такие больницы, как "Феофания", будут недоступны для населения Супрун: Некоторые народные депутаты молниеносно реагируют на решения, касающиеся здоровья
Фото: Уляна Супрун / Facebook

16 апреля Минздрав сообщил о начале работы по созданию "единого медицинского пространства", благодаря которому ведомственные клиники станут доступны для всех украинцев. Депутаты отреагировали на это и внесли в Верховную Раду законопроект, препятствующий переходу таких медучреждений на принцип финансирования "деньги за пациентом", из-за чего они не смогут оказывать услуги для большинства жителей Украины, заявила исполняющая обязанности главы Минздрава Украины Ульяна Супрун.

В Верховную Раду внесли законопроект, который сделает недоступными для большинства граждан Украины такие медучреждения, как больница Государственного управления делами Украины "Феофания". Об этом в Facebook заявила исполняющая обязанности главы Минздрава Украины Ульяна Супрун 23 апреля.

По ее словам, таким образом народные депутаты отреагировали на начало работы Минздрава по созданию "единого медицинского пространства", из-за которого все ведомственные медучреждения, в том числе и "Феофания", станут доступны для всех украинцев.

"Некоторые народные депутаты молниеносно реагируют на решения, касающиеся здоровья. Правда, только их здоровья", – заявила Супрун. 

Цель проекта, внесенного в ВР, заключается в том, чтобы сделать недоступными для трансформации системы здравоохранения ведомственные клиники, отметила и.о. министра.

"Инициаторы законопроекта предлагают оставить для медучреждений Государственного управления делами и Национальной академии медицинских наук все без изменений – чтобы они и в дальнейшем финансировалась по отдельной статье расходов бюджета и оказывали медицинские услуги только для "своих", – заявила она.

По словам Супрун, принятие законопроекта будет препятствовать переходу ведомственных клиник на принцип финансирования "деньги за пациентом".

В дальнейшем это может привести к тому, что такие медучреждения будут существовать как "отдельный остров, куда попасть могут только избранные", и не будут предоставлять услуги для остальных граждан Украины, добавила она. 

Согласно данным на сайте Верховной Рады, проект закона "О внесении изменения в ст. 87 Бюджетного кодекса Украины относительно финансирования обеспечения отдельных программ и учреждений здравоохранения" был получен парламентом 12 апреля.

Авторами документа являются народные депутаты Иван Крулько от "Батьківщини", Владимир Шкварилюк и Александр Горбунов от партии "Народный Фронт", Константин Ищейкин от Блока Петра Порошенко и Игорь Молоток от группы "Воля народа".

О том, что Минздрав начал консультации по переходу ведомственных больниц на принцип финансирования "деньги за пациентом", Супрун сообщала 16 апреля.