$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Транзит газа через Украину. Витренко заявил, что на саммите в Париже договорились договариваться

Транзит газа через Украину. Витренко заявил, что на саммите в Париже договорились договариваться Витренко: Мы аргументировано объяснили, почему наша позиция является законной
Фото: epravda.com.ua

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что Украина и Россия во Франции договорились в дальнейшем продолжать переговоры по транзиту газа через Украину. Он добавил, что встречи будут проводиться как в двухстороннем, так и в трехстороннем форматах.

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным договорились продолжить переговоры по транзиту газа. Об этом рассказал исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко на полях саммита в Париже. Видео его общения с журналистами опубликовало "Громадське" в Тwitter.

"Мы договорились продолжать договариваться. О договоренностях будут говорить президенты. Мы просто озвучивали позиции сторон, и на уровне хозяйствующих субъектов мы договорились договариваться",  сказал Витренко.

По его словам, газовые переговоры будут проводиться как в двухстороннем, так и в трехстороннем форматах.

"Только после этого станет понятно, будет ли соглашение (о транзите газа. – "ГОРДОН"). В двухстороннем формате согласовываются детали, в трехстороннем  политические моменты", – сказал исполнительный директор "Нафтогазу". 

Витренко отметил, что Украина не намерена отказываться от требований к "Газпрому" по компенсации. 

"Мы ничего не обнуляем, наоборот, аргументировано объяснили, почему наша позиция, в частности, по необходимости исполнения решений арбитражей, является законной и почему это решение является окончательным и обязательным к выполнению", – отметил он. 

Перед этим российское издание "Коммерсантъ" написало, что на встрече в рамках нормандского формата Россия и Украина договорились по транзиту газа.

В переговорах, кроме президентов двух стран, участвовали также Витренко, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, министр энергетики Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер. 

Позже информацию о достигнутых договоренностях в Facebook опровергла пресс-служба "Нафтогазу".

"И так со всем. Слушайте классика, не читайте советских газет. Наша позиция: погашение "Газпромом" $3 млрд долга, долгосрочный транзитный контракт с новым оператором ГТС по европейским правилам, существенные причины отказаться от текущего арбитражного производства. Мы настроены на конструктивные переговоры, готовы на равноценные обмены и стремимся обезопасить Европу от нового газового кризиса. Но для этого танго нужна готовность другой стороны. Ничего нового по газу российская сторона в Париж не привезла. Мы тоже ничего нового по газу туда не привезли", – сказано в сообщении.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

В 2018–2019 годах прошло четыре раунда трехсторонних газовых переговоров на высоком уровне: 17 июля 2018 года, 21 января 2019 года19 сентября и 28 октября. Очередные переговоры были запланированы на 5 декабря, но они не состоялись. Кроме того, Украина периодически проводит двусторонние переговоры с Россией, они согласованы с европейской стороной, объясняли в "Нафтогазі".

В "Нафтогазі" заявили, что во время трехсторонних переговоров российская делегация поднимает вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража, согласно которым "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд.

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В "Нафтогазі" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

"Газпром", в свою очередь, предлагает продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год. При этом российский монополист выдвигает ряд условий для продления транзита газа через территорию Украины: отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства "Нафтогазу" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома".

Оржель назвал это предложение откровенно неприемлемым. Он сказал, что Украина этой зимой не замерзнет без транзита российского газа.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что стороны должны прийти к "нулевому варианту", и подчеркнул, что невозможно договариваться, когда одна из сторон требует выплат по решениям суда.