$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У Зеленского рейтинг почти в два раза выше, чем у Порошенко, результат Ляшко и Смешко сравнялся – опрос

У Зеленского рейтинг почти в два раза выше, чем у Порошенко, результат Ляшко и Смешко сравнялся – опрос Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта
Фото: EPA (архив)

Согласно данным опроса Института социальных и медиаисследований и New Image Marketing Group, за шоумена Владимира Зеленского готовы проголосовать 32,7% тех, кто намерен прийти на избирательный участок и определился, на втором месте – действующий президент Петр Порошенко (16,8%). При этом рейтинги лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко и экс-начальника Главного управления военной разведки Минобороны, бывшего председателя Службы безопасности Украины Игоря Смешко сравнялись  по 4,5%.

Основатель и художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге, согласно данным опроса Института социальных и медиаисследований и New Image Marketing Group, опубликованным 26 марта.

По данным исследования, 75% респондентов готовы прийти на избирательные участки, еще 15% склоняются к тому, чтобы идти голосовать. 60% респондентов заявили, что окончательно определились или скорее определились с кандидатом, за которого отдадут голос.

Среди тех, кто пойдет голосовать и определился с выбором, результаты распределились следующим образом:

  • 32,7% – за Зеленского;
  • 16,8% – за действующего президента Петра Порошенко;
  • 12,3% – за лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко;
  • 9% – за внефракционного нардепа, основателя "Оппозиционной платформы  За жизнь" Юрия Бойко;
  • 6,1% – за экс-министра обороны, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко;
  • 4,5% – за лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко;
  • 4,5% – за экс-начальника Главного управления военной разведки Минобороны, бывшего председателя Службы безопасности Украины Игоря Смешко;
  • 3,3% – за нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула;
  • 1,2% – за внефракционного нардепа Александра Шевченко.

За других кандидатов готовы проголосовать менее 1% респондентов.

Фото: isom.com.ua Фото: isom.com.ua

Опрос проводился с 16 по 24 марта 2019 года по всей территории Украины, кроме временно оккупированных районов Донбасса и Автономной Республики Крым. Методом формализованного интервью было опрошено 1805 совершеннолетних граждан. Кроме того, в Донецкой и Луганской областях было дополнительно сделано 234 интервью для репрезентативного анализа на уровне макрорегиона Донбасс. Статистическая погрешность не превышает 2,36%.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.